Copy di-di.kiev.ua!

По теме:

Артроскопия Киев

Новости:

Ускоренное сращивание костей
Ноу-хау в Украине: ускоренное сращивание костей

Питательные инъекции для коленей
Переворот в украинской ревматологии: питательные инъекции для коленей

Костная трансплантация
костная аллотрансплантация

Ставинский Юрий Алексеевич
консультации врача ортопеда-травматолога Киев Ставинский Юрий Алексеевич

Консультация травматолога Киев, Украина
Консультация травматолога Киев, Украина

Важное:

Болезнь Олье, m. OllierГлавная » Справочник ортопеда » Б » Болезнь Олье

Болезнь Олье (m. Ollier), дисхондроплазия, множественный хондроматоз костей, энхондроматоз, окостеневающий диатез, хондродисплазия, внутренний хондроматоз, энхондроз. Первое клинико-рентгенологичсское описание больного с дисхондроплазией, появившееся в 1897 г., принадлежит русскому врачу М. Г. Агаджанову, в 1899 г. болезнь описал французский хирург Oilier L. X.

Заболевание врожденное. Сущность его состоит в замедленной и извращенной оссификации эмбрионального хряща. Характеризуется патологическими хрящевыми очагами в метафизарных и реже диафизарных отделах трубчатых костей, а иногда на протяжении всего тела плоской кости. Чаще встречаются полиоссальные формы дисхондроплазии. Одна треть общего количества вовлеченных в процесс костей приходится на фаланги пальцев кисти и стоп, пястные кости, ребра. Часто поражаются кости таза, бедренные и плюсневые кости.

Болезнь Олье выявляется, как только ребенок начинает ходить. В этот период обнаруживаются хромота, прогрессирующее укорочение и искривление нижних конечностей, иногда патологические переломы.

Для заболевания характерны деформации в виде галифеобразного искривления диафиза бедра, вальгусного либо варусного отклонения коленного сустава и др. На кистях и стопах утолщаются отдельные фаланги пальцев за счет плотных сферической формы опухолевидных образований. При больших деформациях наблюдается ограничение движений. Прогноз для жизни при дисхондроплазии у детей благоприятный. У детей старшего возраста и взрослых ухудшается в связи с возможностью перехода отдельных хрящевых очагов дисхондроплазии в истинные опухоли.

Дни консультаций: понедельник - с 9 до 17 вт.-пт. - после 15.00 (возможна предварительная договоренность по телефону)
Главная » Справочник ортопеда » Б » Болезнь Олье

Форма обратной связи страницы: Болезнь Олье проекта: Артроскопия Киев, Украина



Оставить отзыв ортопеду:

 

Теги:

Виды операций

Справочник ортопеда: