Copy di-di.kiev.ua!

По теме:

Артроскопия Киев

Новости:

Ускоренное сращивание костей
Ноу-хау в Украине: ускоренное сращивание костей

Питательные инъекции для коленей
Переворот в украинской ревматологии: питательные инъекции для коленей

Костная трансплантация
костная аллотрансплантация

Ставинский Юрий Алексеевич
консультации врача ортопеда-травматолога Киев Ставинский Юрий Алексеевич

Консультация травматолога Киев, Украина
Консультация травматолога Киев, Украина

Важное:

Болезнь Гоффа, m. HoffaГлавная » Справочник ортопеда » Б » Болезнь Гоффа

Болезнь Гоффа (m. Hoffa), травматический липоартрит, хроническая гиперплазия крыловидных складок коленного сустава, синдром Гоффа - Кастерта, посттравматический липоартрит. Как отдельную нозологическую форму впервые описал немецкий ортопед Hoffa А. в 1904 г.

В основе заболевания лежит фиброзно-воспалительная гиперплазия жировой подушки и синовиальных крыловидных складок области надколенника травматического происхождения. Повреждение жировой подушки при падении на коленный сустав, резком повороте голени с ущемлением жирового тела, частые микротравмы ведут к кровоизлиянию в жировой клетчатке, вызывающему раздражение и клеточную инфильтрацию ее. При этих условиях жировая подушка теряет свою буферную роль, превращается в плотное образование. Увеличенные в объеме жировые дольки ущемляются между суставными поверхностями, а это ведет к новым кровоизлияниям и гиперплазии жировой ткани.

Болезнь чаще встречается у лиц в возрасте 20 - 45 лет. Клиническая картина не всегда четко выражена и нередко напоминает картину повреждения менисков. Жалобы больного сводятся к ущемлениям внутри сустава, сопровождающимся болью в одном и том же участке сустава. Могут наблюдаться и блокады, боль по ходу суставной щели и в особенности в области полюса надколенника. Периодически возможен синовит.

На рентгенограмме в боковой проекции коленного сустава при „мягком” снимке заметна умеренно выраженная тень между суставной поверхностью надколенника и мыщелками бедренной кости. В случае поражения крыловидных связок аналогичный рентгенологический признак выявляется между суставными поверхностями костей и связкой надколенника. Реже в поврежденной жировой клетчатке имеют место петрификаты. Болезнь Гоффа иногда встречается в сочетании с повреждением ме- нисков, крестообразных связок и хондроматозом.

Дни консультаций: понедельник - с 9 до 17 вт.-пт. - после 15.00 (возможна предварительная договоренность по телефону)
Главная » Справочник ортопеда » Б » Болезнь Гоффа

Форма обратной связи страницы: Болезнь Гоффа проекта: Артроскопия Киев, Украина



Оставить отзыв ортопеду:

 

Теги:

Виды операций

Справочник ортопеда: